Данное решение используется для подключения охранных извещателей «ДПР-10В», «ДПР-200П» и извещателей серии «ТАНТАЛ», «АНТИРИС», «АНЧАР» посредством радиоканала с использованием  радиоудлинителя «РУ1». Возможно подключение любых других извещателей с выходным реле, размыкающимся при тревоге. «РУ1» может использоваться как в системе сигнализационного комплекса охраны периметра автономного (СКОПА), так и с любым другим прибором приемно-контрольным (ППК). Имеет встроенные антенны, поэтому применяется на небольшие расстояния (не менее 75м, согласно РЭ). Конструктивно изделие состоит из двух радиомодемов (РМ) – приемного (РМ-ПРМ) и передающего (РМ-ПРД). РМ-ПРД отличается малым собственным энергопотреблением, что обеспечивает его функционирование в течение длительного срока (до 8 лет) при питании от блока автономного питания (БАП) без заряда или замены батареи.
 

Варианты применения

 
Удлинение шлейфа сигнализации извещателя «ДПР-10В»
 
Данный вариант используется в случаях, когда извещатель «ДПР-10В» устанавливается для защиты локальных зон, к которым проблематична или невозможна прокладка кабельных трасс. Примером могут служить:
- кабельные и трубные эстакады, пересекающие периметр;
- удаленные объекты (крановые площадки, задвижки и т.д.).
РМ-ПРД подключается к барьеру искробезопасности (БИБ-КР) извещателя с помощью специального кабеля Т1. При этом питание радиомодема и извещателя осуществляется от одного общего блока автономного питания (БАП), который подключается к БИБ-КР с помощью специального кабеля Т. Кабели Т и Т1 входят в комплект поставки радиоудлинителя РУ1. РМ-ПРД передает информацию по радиоканалу на РМ-ПРМ, который в свою очередь передает информацию по шлейфу (с помощью размыкания сухих контактов реле) на ППК. Питание 
РМ-ПРМ осуществляется от резервируемого блока питания БПР-12/0,2, поставляемого по отдельному заказу, или от другого стационарного источника постоянного тока номинальным напряжением 12-24В.
Более подробно см. лист 4.
 
Удлинение шлейфа сигнализации (интерфейса UART) извещателей «ТАНТАЛ», «АНТИРИС», «АНЧАР»
 
Данный вариант используется в случаях, когда извещатели серии «ТАНТАЛ», «АНТИРИС», «АНЧАР» устанавливаются для защиты участков периметра, от которых невозможна или проблематична прокладка кабельных трасс до основного поста охраны (до ППК). Примером могут служить:
- участки периметра, которые пересекаются ж/д путями или автотрассами;
- объекты, оборудованные охранными извещателями с питанием по проводной линии, с требованием передачи информации на пост охраны, территориально находящийся на другом объекте.
Данный вариант применяется при использовании извещателей в системе СКОПА (режим «UART»). Для подключения необходим вариант комплектации с индексом «-1» (РУ1-1).
Приемный блок извещателя ТАНТАЛ (приемопередатчик АНТИРИС, АНЧАР) подключается к РМ-ПРД посредством штатного кабеля, выходящего из корпуса блока извещателя (в штатном подключении кабель подключается к КР-У1). При этом коробка распределительная (КР-У1) не используется. У извещателей ТАНТАЛ КР-У1 не используется только у приемника.
РМ-ПРД передает информацию по радиоканалу на РМ-ПРМ, который в свою очередь подключается к блоку сопряжения (БС1) с помощью кабеля Т1 (входит в комплект поставки радиоудлинителя РУ1-1) и передает информацию по интерфейсу на пульт управления и индикации (ПУИ-32). Питание РМ-ПРД и РМ-ПРМ осуществляется от резервируемого блока питания БПР-12/0,2, поставляемого по отдельному заказу или от другого стационарного источника постоянного тока номинальным напряжением 12-24В. Питание РМ-ПРД осуществляется от общего блока питания с извещателем.
Более подробно см. лист 5.
 
Удлинение шлейфа сигнализации извещателя ДПР-200П
 
Подключение ШС производится посредством проводной линии к РМ-ПРД. При этом питание радиомодема и извещателя ДПР-200П осуществляется от одного блока БАП, который подключается к разъему РМ-ПРД с помощью специального кабеля Т1 (входит в комплект поставки радиоудлинителя РУ1). РМ-ПРД передает информацию по радиоканалу на РМ-ПРМ, который в свою очередь передает информацию по шлейфу (с помощью размыкания сухих контактов реле) на ППК. Питание РМ-ПРМ осуществляется от резервируемого блока питания БПР-12/0,2, поставляемого по отдельному заказу или от другого стационарного источника постоянного тока номинальным напряжением 12-24В.
Более подробно см. лист 6.
 
Удлинение шлейфа сигнализации двух контактных ШС
 
Данный вариант применяется в тех же случаях, что и в п.1.2 для любых извещателей с контактной группой на выходе, размыкающейся при тревоге.
Подключение ШС (до 2) производится посредством проводной линии к РМ-ПРД. При этом питание РМ-ПРД осуществляется от БАП, а питание самих извещателей согласно их эксплуатационной документации. РМ-ПРД передает информацию по радиоканалу на РМ-ПРМ, который в свою очередь передает информацию по шлейфу (с помощью размыкания сухих контактов реле) на приемно-контрольный прибор. Питание РМ-ПРМ осуществляется от резервируемого блока питания БПР-12/0,2, поставляемого по отдельному заказу или от другого стационарного источника постоянного тока номинальным напряжением 12-24В.
Более подробно см. лист 7.
 
Таблица 1 – Электропитание составных частей
Изделие Электропитание Примечание
РУ1 РМ-ПРД
- БАП; 
- 12 … 24 В режим UART.
 
РМ-ПРМ 12 … 24 В  
ДПР-10В БАП Общий с РМ-ПРД
ДПР-200П БАП Общий с РМ-ПРД
ТАНТАЛ, АНТИРИС, АНЧАР 12 … 24 В  
Извещатели с сухим контактом реле Согласно РЭ  


Скачать более подробные сведения (PDF, 492 КБ)