Данные варианты установки охранного вибрационного извещателя «ВИБРОН-01» предназначены для обнаружения несанкционированного проникновения человека через заграждения (ЗГР) путем его перелаза, подкопа, перекуса или разрушения. Извещатель применяется на заграждениях типа «Махаон-стандарт», ССЦП, «Кобра», бетонное заграждение.

 

Варианты установки


Заграждение типа «Махаон-стандарт». Представляет собой две панели общей высотой 3 м, с противоподкопным заглублением до 0,5м и дополнительным козырьковым заграждением. 
В случае, если панели соединены между собой скобами, а кабельный короб крепится с помощью кронштейнов и не соприкасается с ЗГР или отсутствует, датчик виброчувствительный (ДВ) крепится непосредственно на нижнюю панель заграждения посередине секции (рисунок 1). Максимальная помехоустойчивость достигается при установке ДВ на каждую секцию. Учитывая, что вибрация заграждения при воздействиях на него передается через металлические опоры, допускается увеличение локальной зоны контроля одного ДВ до 5 секций при условии жесткого крепления полотен секций на металлических опорах. Стандартной рекомендацией является установка 1 ДВ на 3 секции ограждения типа «Махаон-стандарт». Более подробно см. лист 6.
 
 

Рисунок 1 – Крепление ДВ на заграждении типа «Махаон-Стандарт»
 
В случае, если панели разделены кабельным коробом, крепящимся непосредственно на ЗГР, ДВ устанавливается на соединитель панелей посередине секции (рисунок 2). Максимальная помехоустойчивость достигается при установке ДВ на каждую секцию. Допускается увеличение локальной зоны контроля одного ДВ до 3 секций при условии жесткого крепления полотен секций на металлических опорах с установкой соединителей панелей на каждой секции. Более подробно см. лист 7.
 
 

Рисунок 2 – Крепление ДВ на соединителе панелей
 
Заграждение из панелей ССЦП с массивными опорами и коробами. ЗГР представляется собой две панели общей высотой 3 м, разделенные кабельным коробом. ДВ устанавливается на соединитель секций и контролирует две секции ЗГР (рисунок 3). Допускается увеличение локальной зоны контроля одного ДВ до 4 секций при условии жесткого крепления полотен на металлических опорах с установкой соединителей секций на соседних опорах. Более подробно см. лист 8.
 
 

Рисунок 3 – Крепление ДВ на соединителе секций
 
Заграждение типа «Кобра». В случае использования данного типа ЗГР вероятность его пролома нарушителем минимальна, и основным способом преодоления является перелаз. ЗГР выполнены из прямоугольного стального профиля с наклонной верхней частью. Обязательным условием является наличие дополнительного козырькового ЗГР из АКЛ. ДВ устанавливается в верхней части ЗГР, ближе к АКЛ и контролирует 2-6 секций ЗГР (рисунок 4). Более подробно см. лист 9.
 
 

Рисунок 4 – Крепление ДВ на заграждении типа «Кобра»
 
Решетки водопропусков. Крепление ДВ осуществляется на верхней части решетки, на высоте, заведомо превышающей уровень максимальной высоты водяного потока при ливневых дождях и паводках. Более подробно см. лист 10.
 
 

Рисунок 5 – Решетка водопропуска
 
Бетонное, кирпичное заграждение. Данный тип ЗГР так же предполагает преодоление с помощью перелаза. ДВ в этом случае устанавливается непосредственно на кронштейн АКЛ (опору козырькового ЗГР) и контролирует 2-6 секций ЗГР. Крепление АКЛ должно исключать возможность перемещений ударов элементов ЗГР при ветре. Более подробно см. лист 11.

 

Преимущества и ограничения предлагаемого решения

 
Преимущества:
  • гарантированное обнаружение разрушения и преодоления основного полотна ЗГР, части полотна заглубленного в землю, а так же козырькового ЗГР из АКЛ;
  • точность определения проникновения до одного полотна ЗГР (3м);
  • в отличии от кабельных трибоэлектрических извещателей, извещатель «ВИБРОН-01» не меняет чувствительность из-за изменения температуры окружающей среды;
  • возможность использования извещателя на разнородном ЗГР в пределах одного участка охраны.
 
Ограничения:
  • при установке извещателя на нестандартные виды заграждения, необходимо в рамках предпроектного обследования экспериментально оценить характеристики заграждения и возможность распространения зоны чувствительности за пределы одной-двух секций (в зависимости от варианта установки ДВ), так как элементы заграждения формируют зону чувствительности ДВ и участвуют в сигналообразовании при обнаружении воздействия нарушителя.

 

Вывод тревожной информации

 
Вывод тревожной информации с извещателя осуществляется различными способами:
  • с помощью 4 «сухих» контактов реле на любой приемо-контрольный прибор. «ДВ» каждого фланга могут быть разделены на две группы (на два участка с возможностью изменения количества ДВ в каждом участке) с отдельными выходными цепями (ШС) световыми индикаторами. Более подробно о подключении см. лист 15;
  • подключение по интерфейсу RS-485 к сигнализационному комплексу охраны периметра автономному «СКОПА» с возможностью настройки извещателя и разделением «ДВ» на отдельные ШС (до 32) с помощью «ПУИ-32». Более подробно о подключении см. лист 16;
  • подключение по интерфейсу RS-485 к блокам реле «БР» и блокам силового реле «БСР» из состава комплекса «СКОПА». При этом собственные выходные цепи ШС и индикаторы извещателя не используются. Более подробно о подключении см. лист 17;
  • посредством интеграции в систему «Бастион». Более подробно см. типовое решение ТП-18-1;
  • посредством интеграции в систему «Интеллект» с возможностью дополнительной интеграции в систему «Орион». Более подробно см. типовое решение ТП-18-3.